Уважаемые жители!

С 1 января 2017 года машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получат статус объектов недвижимости. Соответствующий закон* Госдума приняла 3 июля текущего года. Уже через полгода машино-место можно будет оформить в собственность и, соответственно, продать, сдать в аренду, подарить или заложить, сообщает Кадастровая палата Новосибирской области.

Прежде у россиян не было такой возможности, так как статья 130 Гражданского кодекса приравнивала машино-места к общедомовому имуществу. Люди приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности. Теперь ситуация кардинально изменится.

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать в БТИ технический план, затем поставить объект на кадастровый учет. Постановка осуществляется бесплатно в срок до 10 рабочих дней со дня приёма заявления.

Подать заявление о постановке машино-места на кадастровый учет можно будет

  • в электронном виде – с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru),
  • в бумажном – при личном визите в Кадастровую палату или центр «Мои документы» (МФЦ), а также по почте на адрес Кадастровой палаты (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, г. Новосибирск, 630087, ул. Немировича-Данченко, 167, оф. 703).

Кроме того, Кадастровая палата оказывает услугу выездного обслуживания: специалисты учреждения приезжают домой, в офис или любое другое удобное место. Услуга платная: приём одного пакета документов составляет 1000 рублей. Для инвалидов I, II групп, участников и инвалидов Великой Отечественной войны выездной прием осуществляется бесплатно.

Граждане, уже имеющие машино-места, смогут переоформить их в собственность. Помимо привычных способов, появится возможность подать соответствующее заявление в электронном виде. Для этого разрабатывается специальный сайт.

Следует иметь в виду, что «машино-место» и «парковочное место» – разные понятия. В отличие от машино-места, парковочное не является самостоятельным объектом недвижимости. По сути, это площадка на обочине или дороге, предназначенная для стоянки транспорта.

*Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».